Предприниматели Удмуртии и Казахстана договорились о создании совместных проектов

13 ноября 2014 г.

Порядка 10 соглашений о сотрудничестве заключено между предприятиями Удмуртской Республики и Казахстана. Удмуртию представили 8 предприятий сферы машиностроения, производства сельскохозяйственной техники.

Миссия во многом стала возможна благодаря предварительной работе по поиску контрагентов для  участников миссии, анонсированию и подготовке мероприятий программы. Оператором миссии на территории Казахстана выступила Валентина Николаевна Куян, которая представляет удмуртские предприятия в Республике Казахстан. Поездка продемонстрировала необходимость учреждения должности представителя Удмуртии в Казахстане.

3-4 ноября Павлодарскую область с бизнес-миссией посетили удмуртские предприниматели. Область стала первой в графике деловых визитов удмуртской делегации в Республику Казахстан. В ходе торгово-экономической миссии проведены встречи павлодарских и удмуртских предпринимателей в формате «B2B», посещены ряд региональных предприятий, среди которых ТОО «Богатырь Комир», АО «Майкубен Вест», АО «Павлодарский машиностроительный завод», ТОО «Галицкое».

В результате, между предприятиями двух республик заключены договора о намерениях по созданию совместных производств, поставкам продукции, дилерские соглашения.

К примеру, павлодарское предприятие ТОО фирма «ПКТИАМ» и удмуртское предприятие ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» достигли соглашения о совместном производстве грузовых платформ на территории области. Еще одно региональное предприятие - ТОО «Галицкое» подписало протокол о намерениях с ООО «Завод МТМ» об изготовлении металлоконструкций для молочно-товарной фермы на 600 голов.

Установить деловое партнерство в ходе бизнес-миссии смогли и представители бизнеса Восточно-Казахстанской области. В рамках развития межрегионального сотрудничества между приграничными областями на бизнес-мероприятие было приглашено крупное предприятие АО «КАЗЦИНК», которое подписало протокол о намерениях с удмуртским ООО «Трек» с целью оценки возможностей применения их продукции в производстве и в перспективе осуществления поставок.

ООО «Трек» также заключило дилерское соглашение с павлодарским ТОО «Фрейткар Компанентс».

«Проведение подобных торгово-экономических миссий открывает перед бизнесом широкие возможности развития имеющего делового потенциала. Каждое из предприятий презентовало свою компанию, бизнесмены двух стран обменялись производственной перспективой, обсудили пути взаимного бизнес-партнерства. Главное, что положено начало масштабной работе, появилось видение в каких сферах есть потенциал для сотрудничества. Мы, как представители крупнейшей бизнес-ассоциации страны - Палата предпринимателей, готовы оказывать бизнесу содействие в поиске новых партнеров, созданию совместных предприятий, расширении рынка реализации продукции», - подчеркнула начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества областной Палаты Алма Сарсикеева.5-6 ноября делегация посетила город Астану – столицу Казахстана, где был проведен круглый стол с предпринимателями, состоялись двухсторонние переговоры и посещение свободной экономической зоны города Астаны.

По итогам встреч достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве между компаниями ООО «Ратион» и ИП Интек г. Астаны о поставке сепарационного оборудования для нефтепереработки, ООО «Парадигма» и ООО «Кристал» г. Астаны о поставке гофрокоробов, а также о совместном производстве электротележек ОАО СЭГЗ и Союзом Дизайн Инжиниринг г. Астаны.

Анализировать дальнейшую реализацию достигнутых соглашений будут региональные палаты предпринимателей Казахстана и Центр поддержки экспорта Удмуртии.

Бизнес-миссия предприятий Удмуртской Республики в Республику Казахстан 2-7 ноября 2014 года организована Центром поддержки экспорта совместно с Министерством экономики Удмуртской Республики.